Положение о конкурсе проектов в области информационных технологий «Лаборатория перспектив» | Ухтинский государственный технический университет

1. Цели и задачи проведения Конкурса

1.1. Конкурс «Лаборатория перспектив» (далее — Конкурс) проводится с целью выявления и поддержки талантливых студентов.

1.2. Задачи Конкурса состоят в:

• создании системы комплексного поощрения деятельности молодежи УГТУ;
  • выявлении перспективных проектов в сфере информационных технологий и содействие их продвижению и коммерциализации.

2. Организатор Конкурса

2.1. Организатором Конкурса является ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет».

3. Экспертный совет Конкурса

3.1. Экспертный совет Конкурса формируется из ведущих специалистов УГТУ в областях ИТ и экономики.

4. Требования к Участникам Конкурса

4.1. Участниками Конкурса могут быть студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники УГТУ.

4.2. Минимальная степень готовности проекта для каждой из номинаций:

• «Перспективная идея» — проработанная идея проекта, возможно участие проектов, разработка которых выполнена в небольшом объёме;
  • «Развивающийся проект» — к участию допускаются проекты, степень готовности которых можно оценить на среднем уровне;
  • «Лучшая реализация» — к участию допускаются частично или полностью реализованные проекты, которые либо уже запущены и развиваются, либо которым необходим импульс для начала развития.

5. Порядок проведения Конкурса

5.1. Публикация на официальном сайте УГТУ (www.ugtu.net) извещения о проведении конкурса, в котором содержатся условия и порядок проведения Конкурса, а также сроки подачи заявок и подведения итогов.

5.2. Заочный этап конкурса: приём заявок (согласно утвержденной форме) на участие в Конкурсе на адрес электронной почты ivc@ugtu.net, и их оценка Жюри конкурса.

5.3. Очный этап конкурса:

• представление своих проектов прошедшими Заочный этап конкурса;
  • оценка представленных работ жюри конкурса и выбор победителей (2 победителя в каждой номинации).

5.4. Торжественное награждение победителей Конкурса проводится в рамках дня IT в УГТУ.

6. Порядок регистрации заявок

6.1. Отбор участников конкурса из числа претендентов осуществляется оргкомитетом конкурса на основании заявки установленной формы.

6.2. Заявка должна быть подана в оргкомитет в срок, установленный организаторами в извещении о проведении конкурса.

6.3. В случае не допуска к участию в конкурсе оргкомитет в письменном виде направляет претенденту информацию об этом (с мотивировочной частью) в течение трех рабочих дней после завершения отборочного этапа конкурса.

6.4. Конкурсная комиссия вправе отказать в регистрации в качестве участника конкурса в случае, если:

• претендент включен в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ;
  • конкурсная комиссия выявит в ходе проверки заявок факт недостоверности сведений, представленной участником в составе своей заявки, либо факт несоответствия сведений об участнике ранее представленной информации.

7. Номинации в конкурсе и критерии оценки участников и их проектов

7.1. Перспективная идея:

• актуальность внедрения разработки,
  • оценка сложности внедрения инновационной разработки.

7.2. Развивающийся проект:

• наличие команды проекта,
  • стадия развития проекта,
  • качество описания проекта,
  • актуальность внедрения разработки.

7.3. Лучшая реализация:

• актуальность внедрения разработки,
  • оценка сложности внедрения инновационной разработки,
  • наличие правовой защиты проекта,
  • полученные результаты.

8. Поощрения победителям Конкурса

8.1. Бесплатные консультации специалистов по вопросам развития проекта.

8.2. Обеспечение рекламной и иной маркетинговой поддержки проекта.

8.3. Помощь в привлечении инвестиций для развития проекта.

9. Финансирование Конкурса

9.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счёт средств УГТУ.

10. Сроки проведения конкурса

10.1. Конкурс проводится с 5 сентября 2011 г. по 9 декабря 2011 г. и состоит из следующих этапов:

• заочный этап с 5 сентября 2011 г. по 18 ноября 2011 г.
  • подведение итогов заочного этапа 25 ноября 2011 г.
  • очный этап: определение победителей и процедура награждения 9 декабря 2011 г.
Файл Форма заявки36.8 КБ