В поисках истины | Ухтинский государственный технический университет

В поисках истины

В пятницу, 28 февраля, в УГТУ прошла вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития». В форуме заочно и очно приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты, докторанты, специалисты предприятий, студенты Ухтинского вуза, МГУ им. М.В.Ломоносова, СПГУ, Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПГУ, Института географии Российской академии наук и других вузов России. На форум было представлено более 170 докладов, заслушано 80.

Целью конференции стали поиск решений по актуальным проблемам современного образования, установление контактов между учеными разных регионов, обмен научными результатами и исследовательским опытом, обсуждение и публикация результатов научных исследований.

Работа велась в 8 секциям: актуальные вопросы истории, культурологии и языкознания; актуальные социальные и экономические проблемы управления; управление социально-экономическим и демографическим развитием региона; актуальные вопросы философии, социологии и политологии; актуальные вопросы юридических наук; современные вопросы педагогики и психологии, природные и природнотехногенные системы: изучение, управление; документационное обеспечение управления.

Открыл заседание проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Дмитрий Безгодов, он ознакомил собравшихся с программой работы.

От имени ректора УГТУ участников конференции приветствовал проректор по экономическим вопросам Аркадий Эмексузян. Он выразил уверенность в том, что работа конференции будет успешной, плодотворной и интересной.

По словам директора Института экономики и управления УГТУ Михаила Петрова, уникальность конференции в том, что она «молодая», но масштабная и привлекает маститых ученых.

«В начале учебного года произошло объединение гуманитарного факультета и Института экономики, — сказал Петров. — Мы постарались добиться синергетического эффекта: гуманитарные науки подпитываются экономическими. Такое сочетание, на мой взгляд, дает возможность студентам, молодым специалистам и зрелым ученым обменяться мнениями, поделиться опытом, поспорить. Очень важно, что такое мероприятие состоялось на базе нашего Института».

Пленарные доклады открыл доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Борис Кочуров и выпускник УГТУ, главный специалист финансового управления администрации муниципального района «Сосногорск» Александр Абдукаримов.

Для участников конференции была организована обзорная экскурсия по городу и в музей УГТУ.

По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов, который увидит свет в мае этого года.