В УГТУ действует программа Международного общества инженеров-нефтяников «Выдающиеся лекторы» | Ухтинский государственный технический университет

В середине января 2010 г. Ухтинский государственный технический университет посетил канадский нефтяник,  член  Международного общества инженеров-нефтяников (SPE) Майкл Салливан -  сотрудник фирмы «Шеврон», «Тенгизшевройл» (CHEVRON  INTERNATIONAL  E&P / TENGIZCHEVROIL), координатор проекта разработки месторождения Тенгиз в Казахстане.

Этот визит – очередной в ряду встреч с зарубежными специалистами – состоялся благодаря деятельности Общества инженеров-нефтяников (SPE) – международной некоммерческой профессиональной организации технических специалистов нефтяной промышленности, куда входит и УГТУ. Основной целью общества является накопление и распространение знаний в области разведки и добычи нефти, а также развитие сопутствующих технологий.
14 января Майкл Салливан встретился с руководством и ведущими специалистами УГТУ в нефтегазовой области. Гость университета – инженер-нефтяник, геолог, специалист по скважинам – семь лет работает в Казахстане. Долгожданная поездка в Россию должна, по его словам, способствовать объединению двух типов инженерного опыта: северо-американского и российского. В ходе встречи прозвучали вопросы как сугубо профессионального, так и общего характера. Говоря о связи своей научной деятельности с образовательным процессом, Майкл Салливан подчеркнул роль Общества инженеров-нефтяников, благодаря которому интенсифицируется взаимодействие нефтегазового образования и производства. «В вашем университете, создававшемся специально для нужд производства, я вижу совершенное решение этой проблемы», - отметил гость.
15 января для преподавателей, студентов, аспирантов УГТУ в рамках программы «Выдающиеся лекторы SPE», созданной два месяца назад на базе УГТУ, прозвучала лекция Майкла Салливана «Уточнение проницаемости по данным исследования скважин: прорыв в описании характеристик карбонатных пластов».  Лектор познакомил собравшихся с новым методом, который позволяет более эффективно решать сложную актуальную задачу моделирования флюидного потока в карбонатных породах, особенно в зонах избыточной проницаемости (трещины и пустоты), путем использования значения кажущейся проницаемости, полученного из профиля притока (АРЕРМ). Он рассказал о том, как работает метод, где он может быть использован, о результатах испытания, задачах и перспективах внедрения. Лекция завершилась продолжительным профессиональным обсуждением.
Майкл Салливан поблагодарил коллектив университета за гостеприимство и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.