25 университетских историй. История двадцать первая | Ухтинский государственный технический университет

25 университетских историй. История двадцать первая

Сегодня в нашей стране отмечается День русского языка, Пушкинский день России. Поэтому из университетских событий 2020 года мы выбрали то, которое имеет отношение к празднику.

В феврале 2020 года были подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Библиотечное пространство: современность и традиции» на приз научно-методического журнала «Наука и образование: новое время». В 24 номинациях конкурса приняли участие работники библиотек из 22 регионов Российской Федерации.

Сотрудники библиотечно-информационного комплекса Алина Рамильевна Шигапова и Ольга Александровна Попенко представили на суд жюри проект БИК «Дорога в Россию» и стали победителями этого престижного профессионального конкурса.

Реализация проекта «Дорога в Россию» началась в библиотеке университета в 2018 году. Его идея принадлежала Апполинарии Александровне Наумовой, возглавлявшей в то время информационно-библиографический отдел. Она представляла проект на Всероссийском конкурсе «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке». При поддержке молодых коллег он обрел новую жизнь.

Проект «Дорога в Россию» представлял собой разговорный клуб любителей русского языка. Идея создания клуба возникла во время занятий по дисциплине «Основы библиотечно-информационной культуры». Сотрудники БИК заметили, что некоторые иностранные студенты испытывают трудности в общении на русском языке. И при библиотеке был открыт клуб русского языка, чтобы помочь иностранным студентам преодолеть языковой барьер, дать им дополнительную возможность в неформальной обстановке пообщаться с русскими ребятами, быстрее адаптироваться к учёбе в университете и жизни в России. Среди русскоговорящих студентов университета оказалось немало волонтёров, которые проводили занятия в клубе.

Опыт реализации проекта «Дорога в Россию» был представлен в электронном журнале «Наука и образование: новое время», № 1 за 2020 год.