«Будем дружно думать!» | Ухтинский государственный технический университет

«Будем дружно думать!»

Второго и третьего июня ректор УГТУ Руслан Агиней участвует в международной научно-технической конференции «Транспорт и хранение углеводородного сырья». На конференции в формате онлайн выступают докладчики из 33 регионов России, а также Тайваня и Ирана.

В приветственном слове в качестве почетного гостя Руслан Викторович представил краткий обзор актуальных проблем отрасли:

«Сегодня в условиях изменения геополитического фона происходит её (отрасли) серьезная трансформация. Газо- и нефтетранспортные предприятия ищут новые подходы, новые пути: а как вообще транспортировать углеводородное сырье, которое является основным источником энергии для человечества? Я уверен, что оно таким и будет оставаться».

Руслан Агиней затронул вопросы, возникающие в результате перемен: это и доставка сжиженных газов, и подводные методы транспортировки нефти и газа, и неизбежные климатические изменения, на которые необходимо «превентивно» отвечать в условиях работы на многолетне-мерзлых грунтах.. Проблема углеродного следа также стала вызовом для специалистов индустрии.

А первостепенная задача каждого нефтеперерабатывающего предприятия сегодня – «дружно думать, как снизить удельные расходы на транспортировку единицы продукта на единицу расстояния».

Руслан Викторович пожелал участникам найти прорывные решения поставленных вопросов. Завтра ректор УГТУ выступит с докладом. Также Ухтинский университет на конференции представляет магистрант Илья Шкутов с докладом на тему «Совершенствование комплекса для проведения ремонтных работ на линейных и площадных объектах нефтегазовой отрасли».

Фото: пресс-центр УГТУ