Двадцать пятый из пятидесяти пяти | Ухтинский государственный технический университет

Двадцать пятый из пятидесяти пяти

1991 год в истории УИИ-УГТУ

21 января. Приказом по институту внесены изменения в преподавание общественных наук. В учебные планы всех специальностей включеньг исциплина «История Российского государства», «Философия», «Политология».

4 февраля. Вышел приказ Министерства образования Коми АССР об открытии при УИИ Ухтинского технического лицея.

Март. На кафедре экономики и управления на предприятии открыта аспирантура.

19 апреля. В связи с избранием депутатом Верховного Совета СССР проф. Г.В. Рассохин освобожден от обязанностей заведующего кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Апрель. Открыта специальность «Автоматизированные информационные системы»
для подготовки инженеров-системотехников.

20 мая. Создана межвузовская электронная почта.

22 июня. Кафедра политической истории преобразована в кафедру истории и культуры (заведующая И.С. Ракитина).

1 сентября. Цикл дисциплин гражданской обороны передан с кафедры физвоспитания на кафедру охраны труда и окружающей среды.

Состоялось открытие Ухтинского технического лицея. Директором назначен Г.З. Абзалов. Председатель совета учредителей - Г.В.Рассохин.

Сентябрь На кафедре иностранных языков созданы две интенсивного изучения для подгртовкм студентов к заграничным командировкам.

Филиал кафедры машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности создан на базе военизированной части по предупреждению и ликвидации газовых и нефтяных фонтанов в пос. Куратово.

Источник: Ухтинский государственный технический университет: пути становления и развития. Монография. – Ухта: УГТУ, 2008.

Фотографии предоставлены музеем УГТУ.