Седьмой из пятидесяти пяти | Ухтинский государственный технический университет

Седьмой из пятидесяти пяти

1973 год в истории УИИ-УГТУ

25 января. Введено в эксплуатацию общежитие № 6 для студентов лесотехнического факультета.

14 февраля. Институт посетил министр высшего и среднего специального образования РСФСР И.Ф. Образцов. Министр выступил перед сотрудниками института, преподавателями техникумов и школ с докладом «О перспективах развития высшего и среднего образования в стране».

Февраль. За отличную учебу и большую общественную работу студенткам строительного факультета Г. Земляной и Л. Усановой (Кравцовой) назначены Ленинские стипендии.

Март. Начата работа по вводу в действие электронно-вычислительной машины БЭСМ-4 и созданию вычислительного центра института. Руководят работами зав. кафедрой геофизики Г.Е. Кузнецов и ст. преподаватель кафедры высшей математики А.И. Кузнецова.

17-20 апреля. В институте проходила IV Коми республиканская конференция преподавателей и студентов.

Апрель. Из кафедры технической механики выделена кафедра "Сопротивление материалов". Заведующим назначен Ю.И. Вологжанинов
Организовано бюро по вопросам рационализаторства и изобретательства (БРИЗ) под председательством В.П. Коломинова.

В актовом зале института проводится монтаж киноустановки "Черноморец". Зал готовят к демонстрации широкоэкранных фильмов.

Май. Из кафедр механизации лесоразработок и механической технологии древесины, гидравлики, теплотехники, тепловых двигателей и тягловых машин создана кафедра транспорта леса и дорожно-строительных машин под руководством Г.П. Дроздовского.

Состоялся первый выпуск факультета общественных профессий. 250 студентов получили удостоверения лекторов, экскурсоводов, инструкторов по спорту и организаторов научно-технического творчества молодежи.

Август. Институт отмечен в приказе Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по ито¬гам научно-исследовательской деятельности за 1972 год.

Ноябрь. Библиотека индустриального института получила диплом 1 степени за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения в Коми республике.

Декабрь. Создан оргкомитет по проведению I тура Всесоюзной олимпиады "Студент и научно-технический прогресс".

Организована комиссия по вопросам технизации учебного процесса. Для оценки полезности и новизны предполагаемых изобретений, порядка их использования созданы технический совет и экспертная комиссия.

Источник: Ухтинский государственный технический университет: пути становления и развития. Монография. – Ухта: УГТУ, 2008.

Фотографии предоставлены музеем УГТУ.