Из отчета УГТУ на Совете ректоров Республики Коми | Ухтинский государственный технический университет

Из отчета УГТУ на Совете ректоров Республики Коми

9 ноября состоялся Совет ректоров Республики Коми. От УГТУ на нем выступили исполняющий обязанности проректора по учебно-методической работе Иван Лебедев с докладом «Об итогах приемной кампании в вузы Республики Коми в 2021 году: проблемы и пути решения» и проректор по безопасности и общим вопросам Владимир Якимов с докладом «О работе по обеспечению комплексной безопасности и профилактике экстремизма в молодежной среде вузов».

Отмечен рост по сравнению с прошлым годом на 24% (с 516 до 679) по приему в УГТУ на бюджетные места по бакалавриату и специалитету.

Владимир Якимов сообщил, что в 2020-2021 учебном году на кураторских часах в группах рассматривались вопросы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма – охват составил 3300 обучающихся.

Ведется большая работа с культурными автономиями города Ухты. Встречи со студентами, организация экскурсий, совместные мероприятия.

Функционирует раздел «Моя Россия без террора!» на сайте университета. В течение года на университетском телевидении транслируются видеоролики по профилактике экстремизма и терроризма.

Были собраны вопросы студентов по теме профилактика экстремизма, на которые ответил на встрече представитель ФСБ России. Вопросы и ответы были размещены в информационных источниках. Ежегодно проводятся онлайн тестирования (экспресс-анкета) студентов 1 и 2 курсов УГТУ по изучению психологических особенностей обучающихся (в целях выявления подверженности студентов воздействию идеологии терроризма, а также профилактики и предупреждения деструктивной активности студенческой молодежи образовательной организации). В 2021 году в анкетировании приняли участие 209 студентов.

В начале учебного 2021-2022 года проведены встречи-беседы иностранных студентов с руководством УГТУ по доведению норм законодательства России – охват составил 223 студента. Деятельность всех подразделений по обеспечению безопасности проходила в условиях противодействия коронавирусной инфекции. На текущий момент с 01.04.2021 из 932 работников УГТУ (вместе с филиалами) переболели 92 сотрудника, а полный курс вакцинации прошли 546 человек, что составляет в целом 68,5 % работников.

Виталий Соколов