25 вопросов о войне: в УГТУ впервые писали Диктант Победы | Ухтинский государственный технический университет

25 вопросов о войне: в УГТУ впервые писали Диктант Победы

29 апреля на базе Ухтинского государственного технического университета стартовал Всероссийский исторический "Диктант Победы». В первую очередь он ориентирован на выявление знаний об истории Великой Отечественной войны.

Диктант проходил в форме тестирования. Писали его в течение 45 минут в аудитории им. Питирима Сорокина корпуса «Л» УГТУ.

В России создано 1570 площадок для написания диктанта. И впервые одну из площадок предоставил Ухтинский государственный технический университет.

Всего было 25 заданий о ключевых событиях войны и её героях: 15 – с выбором варианта ответа, 10 –  с открытыми вопросами.

Хотя вопросы и предполагают варианты ответов, ответить на них с ходу получится далеко не у всех. Для этого необходимо достаточно хорошо знать историю Великой Отечественной войны.

- Вопросы имеют разноплановый характер, многие из них касаются культурного наследия этого периода, - комментирует заведующий кафедрой документоведения, истории и философии УГТУ, кандидат исторических наук, доцент Андрей Кустышев. - К примеру, некоторые задания посвящены художникам военного периода либо советскому кинематографу. Многие задания связаны с визуализацией: нужно дать ответ, всматриваясь в фотографию. Таких вопросов достаточно много, и они как раз вызовут наибольшие трудности у студентов.

Интересно было бы сопоставить ответы советских школьников, тех, кто заканчивал обучение до 1990-го года и ответы современных студентов, - продолжает размышлять на тему диктанта Андрей Николаевич. - Это был бы очень любопытный эксперимент, если бы такой анализ был бы возможен. И я не уверен в том, что нынешняя молодежь выглядела бы достойнее. Контактных часов по истории в школах, безусловно, не хватает.  И я надеюсь, что диктант станет поводом обратить на этот момент особое внимание.

На площадке университета писали диктант около 30 человек. В основном это студенты-первокурсники УГТУ. Результаты диктанта сканированы и направлены в Сыктывкар на проверку.

Победители и финалисты получат право принять участие в Параде Победы 24 июня 2021 года и преимущество при зачислении на гуманитарные факультеты российских вузов. Все участники получат электронные сертификаты.