Отправляемся в арктическую экспедицию! | Ухтинский государственный технический университет

Отправляемся в арктическую экспедицию!

2021 - Год науки и технологий Российской Федерации

Объявлен конкурс на участие в экспедиции «Арктический плавучий университет — 2021» по маршруту Архангельск — мыс Желания (Новая Земля) — о. Греэм-Белл (Земля Франца-Иосифа — ЗФИ) — о. Хейса (ЗФИ) — о. Гукера (ЗФИ) — о. Нортбрук (ЗФИ) — Архангельск!

Сроки проведения: с 1 по 20 июня 2021 года (20 суток). Число участников 55 человек.

Организатор экспедиции - Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова – приглашает к участию сотрудников, студентов и аспирантов российских научно-образовательных организаций!

Чтобы стать участником конкурса, необходимо отвечать ряду требований:

• показатели индекса Хирша в базе данных Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — не менее 5 или в базе данных Scopus / Web of Science — не менее 2
  • соответствие проводимых исследований научно-исследовательской программе Экспедиции
  • отсутствие медицинских противопоказаний для участия в морской экспедиции.

В ходе экспедиции деятели науки получат новые знания об экосистеме прибрежных территорий арктических архипелагов; пройдут комплексную практическую подготовку специалистов по актуальным для Арктического региона дисциплинам (океанология, гидрометеорология, экология, биология, география, геология, химия и др.). А также изучат продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике в национальном пространстве, популяризацию полярных специальностей среди молодёжи.

Результаты рассмотрения заявок будут известны в апреле 2021 года. Договор на участие в экспедиции будет заключен со всеми отобранными участниками.