В УГТУ прошла лекция с руководителем отдела современных технологий бурения компании National Oilwell Varko Аланом Кларком | Ухтинский государственный технический университет

12 сентября в большой физической аудитории УГТУ состоялась лекция с руководителем Отдела современных технологий бурения компании National Oilwell Varko выдающимся лектором SPE Аланом Кларком. Тема лекции — «Борьба с вибрациями при бурении». Лекция проводилась для студентов специальности РЭНГМ и всех желающих.

В лекции были затронуты проблемы бурения, износа бурового инструмента, возникновения вибрации и способов ее устранения, рассмотрены основы теории вибрации, приведены технологические решения.

Согласно приведенным данным, за последние годы был достигнут существенный прогресс в снижении стоимости бурения за счет применения различных методов оптимизации. Тем не менее, остаются существенная неопределенность в том, какие из методов применять в том или ином случае. 25.3 % случаев износа бурового инструмента происходят по причине вибрации. Задумываться о влиянии вибрации важно и из соображений безопасности, так как она провоцирует низкую продуктивность и выход из строя бурильного инструмента. Лекция сопровождалась презентацией и наглядными примерами.

Алан Кларк считает, что для повышение качества бурения в первую очередь необходимо собрать данные, проанализировать их, выявить характерные особенности, чтобы исходя из этого найти оптимальные способы решения проблемы. Для точности необходимо проверить результат, сделать выводы и экстраполировать полученный опыт на дальнейшую деятельность.