Шахматный турнир среди школьников на призы УГТУ | Ухтинский государственный технический университет

Шахматный турнир среди школьников на призы УГТУ

В субботу, 21 декабря, в начальной образовательной школе «Росток-УГТУ» прошел второй шахматный турнир на призы университета. Организаторы спортивного мероприятия одновременно посвятили его закрытию Года спорта в Республике Коми и приближающемуся началу Олимпиады в Сочи.

Турнир собрал за шахматными досками 49 любителей интеллектуальных поединков. Свои команды выставили 12 ухтинских школ, от Сосногорска выступил второклассник Владислав Шарий. Среди участников турнира шесть спортсменов-разрядников. У троих третий разряд, т.е. они умеют ставить мат ферзем, ладьей, слонами, знают правило оппозиции и обладают основными теоретическими знаниями. Еще трое — второразрядники, уже выступавшие на турнире и показавшие хороший результат.

В состав судейской коллегии вошли сотрудники МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа единоборств им. Эдуарда Захарова»: тренеры-преподаватели Дмитрий Уляшов (председатель) и Евгения Липина, инструктор-методист Ольга Трофимова. На открытии состязаний любителей древней игры приветствовали директор НОШ «Росток-УГТУ» Светлана Виноградова и проректор УГТУ по учебно-методической работе и дополнительному образованию Ольга Сотникова. Дмитрий Уляшов, познакомив участников турнира с основными правилами, посоветовал не заниматься перебором фигур на доске. «Взялся — ходи!» — кратко, но емко напутствовал Дмитрий Александрович.

Игры проходили в семь туров и длились более трех часов. При подсчете баллов учитывалось всё: время партии, допущенное количество невозможных ходов и, конечно, выигрыш.

Участники шахматных баталий разыграли комплекты наград в командных и личных зачетах. Кубки и дипломы победителей достались командам НШДС № 1 (первое место), НОШ «Росток-УГТУ» (второе место) и МСОШ № 10 (третье место).

Среди мальчиков лучший результат показал Павел Стрюков (МСОШ № 18). Волевые качества и блестящий ум принесли «серебро» Артему Коротких (МСОШ № 5). Почетное третье место занял Никита Артеев (НШДС № 1).

Победительницей среди девочек стала Яна Виеру (НШДС № 1). На вторую ступень пьедестала почета взошла Софья Лыжина (НОШ «Росток-УГТУ»). Бронзовым призером стала Ирина Папкова (МГИЯ).

Призеры турнира были отмечены грамотами и медалями, участники — сертификатами.

***

МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа единоборств им. мастера спорта международного класса Эдуарда Захарова» ведет обучение по восьми видам спорта и кроме шахматного клуба им. А.И. Зерюнова включает спортивные клубы «Ринг», «Олимпиада», «Самбо» и отделение каратэ. В декабре 2013 г. ДЮСШ единоборств им. Эдуарда Захарова была признана лучшим детским спортивным объединением Республики Коми и первой получила переходящую награду от главы РК Вячеслава Гайзера — факел олимпийского огня.