Сделано с любовью | Ухтинский государственный технический университет

Сделано с любовью

В гостиной Музея истории УГТУ 17 декабря открылась выставка витражного искусства и живописных произведений «Новогодний калейдоскоп».

Выставка такого рода проходит в университете впервые. Мастер витража Ирина Алексеева успешно занимается фьюзингом — самым молодым направлением этого декоративного вида искусства. Технологию изготовления «печеного» стекла она постигала на специальных мастер-классах на родине богемского стекла — в Чехии. Курсы и семинары Моти Верцбергера в Москве и Израиле помогли освоить новые техники работы со стеклом, свинцовым профилем, мельхиоровой проволокой.

«Горячая эмаль непредсказуема, но никого не оставляет равнодушным, — говорит Ирина Алексеева. — Можно всю жизнь учиться и каждый раз только глубже осознавать, как безграничны возможности этого волшебства под названием «стекло».

В экспозиции представлены декоративные витражные панно с подсветкой, светильники, декоративные тарелки и зеркала, мозаичные столики и другие декоративно-прикладные изделия. Объединяет их, по словам автора, то, что все они, выполненные в разной технике, сделаны с любовью.

Вместе с Алексеевой представила свои работы доцент кафедры архитектуры УГТУ Людмила Пшеничникова. Ее живописные произведения выполнены акварелью и углем, наполнены глубоким философским и эмоциональным содержанием. Так, пейзаж на известковом слое рождает ассоциации с сентиментализмом Гёте и мистическим символизмом Вагнера. Людмила Харлампиевна — приверженец антропософского учения Рудольфа Штайнера, создателя вальдорфской педагогической школы.