Сбор активистов студенческого самоуправления | Ухтинский государственный технический университет

Сбор активистов студенческого самоуправления

12 декабря в Ухтинском государственном техническом университете состоялось заседание Объединенного совета обучающихся, приуроченное к 20-летию Конституции Российской Федерации.

Заседание открылось докладом проректора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Дмитрия Безгодова на тему «Личность и конституция: о мнимости правового нигилизма русского народа».

Обозначив феномен российского правового нигилизма как философскую проблему правовой культуры, проректор отметил относительность ценности закона и высокую ценность личности: «Закон и свобода вступают в формальное противоречие. Об этом свидетельствует, а точнее, вопиет вся духовная история России». Безгодов поделился личными воспоминаниями двадцатилетней давности, когда в обстановке экономического, морального и политического кризиса ныне действующий Основной закон государства «быстро писался и наспех обсуждался». Учитывая исторический фон, на котором происходило принятие Конституции 1993 года, внесение изменений в текст Конституции по мнению Безгодова, вполне допустимо.

Дальнейшая программа совещания была посвящена работе созданного в прошлом году Объединенного совета обучающихся (ОСО). Видеозарисовка, подготовленная телестудией УГТУ, показала работу ОСО, целью которой является координация деятельности 15-ти студенческих объединений. Среди нихх студсовет и профком, зональный стройотряд «Северянин» и волонтерское движение «Богатырь», гуманитарный проект «Созвездия умных клубов» и «Союз многодетных и молодых семей России», студенческое научное общество и совет молодых ученых УГТУ, поисковый отряд «Ухтинец», православный военно-патриотический клуб «Витязи» и др.

На прошедшем совещании активистов студенческого самоуправления Григорий Черноусов сложил с себя полномочия председателя Объединенного совета обучающихся. Кандидатура нового председателя — Владимира Мушинского, студента третьего курса Института нефти и газа УГТУ — была одобрена большинством голосов.

Закончилось совещание отличников и активистов награждением лидеров добровольческих объединений, действующих на территории Республики Коми. Василий Максимов, Светлана Мальцева, Артем Ипатов и еще трое студентов УГТУ получили дипломы лидеров республиканского рейтинга и денежные сертификаты.