Самый энергосберегающий вуз | Ухтинский государственный технический университет

Самый энергосберегающий вуз

На четвертом форуме «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки», организованном Министерством образования и науки России и проходившем 28 ноября в Московском институте стали и сплавов, Ухтинский государственный технический университет был отмечен призом и благодарностью за наилучшие результаты в области энергосбережения и энергоэффективности. Награду получила директор Регионального Центра экспертизы промышленной безопасности объектов и энергоаудита при УГТУ Ирина Афанасьева.

На встрече с журналистами, состоявшейся 3 декабря, первый проректор университета Ярослав Цуневский отметил, что награда и высокая оценка работы вуза в сфере энергосбережения в полной мере им заслужены, несмотря на определенные сложности в реализации энергосервисного контракта с ООО «ЕЭС. Гарант».

— У нас есть план-график, согласно которому мы вместе с этой организацией должны заниматься поставкой и установкой энергосберегающего оборудования. Но так как этот контракт — один из первых в России, и раньше нам ничем подобным заниматься не приходилось, то есть отклонения от графика по монтажу и установке оборудования, — объяснил Цуневский. — Замена осветительных приборов, полная реконструкция тепловых узлов, а также создание полностью автоматизированной системы мониторинга энергопотребления и передачи информации в единую диспетчерскую службу — это огромное поле деятельности, но к весне все монтажные работы и работы по комплектации оборудования мы должны завершить.

Также первый проектор УГТУ не исключил, что по завершении реализации контракта, получив опыт работы, университет сможет самостоятельно провести аналогичные мероприятия в филиалах вуза в Воркуте и Усинске.

П словам директора Ухтинского филиала ОАО «Коми энергосбытовая компания» (партнера ООО «ЕЭС. Гарант») Натальи Барболиной, контракт с УГТУ — один из крупнейших проектов КЭСК в сфере энергосбережения. «Для нас эта работа — накопление бесценного опыта и возможность отточить мастерство. Все это в сумме даст нам возможность успешно развиваться в данном направлении и предлагать подобные контракты другим учреждениям», — таков, по мнению Барболиной, главный мотив участия «Коми энергосбытовой компании» в проекте. Также она отметила, что в ближайшем будущем аналогичный контракт, возможно, будет заключен и с Сыктывкарским госуниверситетом.

***Напомним, что в рамках контракта университета с ООО «ЕЭС. Гарант» должна быть произведена замена устаревших светильников на современные энергосберегающие, оснащенные датчиками освещенности и движения, установлены автоматизированные, погодозависимые индивидуальные тепловые пункты с контролем доступа персонала в служебные помещения, выполнена тепловая изоляция систем теплоснабжения. Также контрактом предусмотрено приведение норм освещенности в каждом помещении УГТУ в соответствие с действующими нормативами. Реализация контракта, по предварительным расчетам, позволит вузу в течение пяти лет сэкономить не менее 40,5 миллионов рублей.