Дни экологического просвещения в Ухте | Ухтинский государственный технический университет

Дни экологического просвещения в Ухте

Дни экологического просвещения провел в Ухте с 19 по 21 ноября Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского совместно с компанией «Газпром трансгаз Ухта». 20 ноября представители Фонда с просветительской миссией посетили Ухтинский государственный технический университет.

В рамках программы мероприятий 19 ноября прошла научно-практическая конференция «Экологическая безопасность предприятий Республики Коми», на которой выступил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Виталий Тебеньков. В завершение конференции состоялось вручение наград, учрежденных Фондом им. В.И. Вернадского за особые заслуги в экологической деятельности. Среди награжденных учитель биологии ухтинского ГПЛ Людмила Заглубоцкая.

20 ноября мероприятие переместилось в стены Ухтинского государственного технического университета и началось открытием выставки «В.И. Вернадский. К 150-летию со дня рождения». Заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского по региональным и образовательным программам, к.п.н. Елена Сударикова рассказала об основных задачах деятельности Фонда:

— Стратегическая цель Фонда — достижение устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития общества на основе научного наследия академика В.И. Вернадского. Фонд сумел завоевать авторитет и международное признание. 2013 год особенный для России. Объявленный Годом окружающей среды, он признан Годом экологии в ОАО «Газпром» и отмечен знаменательной датой — 150-летием со дня рождения великого российского ученого Владимира Ивановича Вернадского.

На стендах выставки была размещена информация о жизни и научно-общественной деятельности В.И. Вернадского. Вторая часть выставки посвящена природоохранной деятельности Газпрома.

Далее состоялись публичные лекции биографа В.И. Вернадского, ведущего научного сотрудника Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Геннадия Аксёнова и профессора, советника директора Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Георгия Наумова. К лекторской группе присоединился ведущий инженер по охране труда Института биологии Коми НЦ УрО РАН Анатолий Кичигин.

Мероприятие продолжилось компьютерной олимпиадой «Экоэрудит». Екатерина Скородумова (ГПЛ), занявшая первое место, получила в награду диплом и планшет Apple iPad. Второе место поделили студенты ЭП-13 УГТУ Майя Ракина и Даниил Камейко. На память о победе первокурсники получили дипломы и фотоаппараты. Бронзовых призеров поощрили электронными книгами. Всем участникам олимпиады вручили памятные значки с изображением академика В.И. Вернадского.

В заключение представители Фонда поблагодарили университет за прием и хорошую организацию, особо отметив начальника Центра по профориентационной работе УГТУ Лилию Омельчук, и передали в дар библиотеке подарочные издания книг об ученом В.И. Вернадском.