Динамопланетовское слияние | Ухтинский государственный технический университет

Динамопланетовское слияние

19 октября на арене спортивного комплекса «Буревестник» ухтинский баскетбольный клуб «Планета-Университет» и московское «Динамо» подписали стратегический договор о сотрудничестве.

Президент клуба «Динамо» Гор Хечоян и ректор УГТУ Николай Цхадая скрепили соглашение своими подписями и обменялись подарками. На встрече присутствовали заместитель председателя наблюдательного совета клуба «Динамо», олимпийский чемпион, неоднократный чемпион Европы, заслуженный тренер СССР и России, кандидат педагогических наук Евгений Гомельский, помощник главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ Владимир Малофеев, вице-президент БК «Динамо» Сергей Скорочкин, подполковник ЦСК ВВ МВД России Виталий Лузин, заместитель председателя отделения «Динамо» в РК Эдуард Подрезов и другие представители московского клуба.

«Стратегический договор о сотрудничестве с клубом „Динамо“ позволит нам развивать баскетбол и выйти на самый высокий уровень, — сказал ректор университета Николай Цхадая. — Речь идет не только об игроках основных команд, но и о создании детской баскетбольной школы, о юниорах, стажировках тренерского состава вуза. А вершиной станет создание профессиональной команды, завоевание новых трофеев и игра в Суперлиге».

В ближайших планах партнеров — объединение базы данных игроков, комплектование команд и обучение тренерского состава.

Клуб, который принципиально играет без легионеров, в котором создана уникальная система подготовки игроков и собрана добрая половина молодежной и юниорской сборной страны, гостил на родине первой российской нефти всего несколько часов. За это время делегация московского клуба провела пресс-конференцию для университетских СМИ, посетила именные аудитории, уникальный университетский музей и присутствовала на товарищеской встрече игроков клубов «Динамо» и «Планета-Университет». В завершение программы московские игроки провели мастер-класс.

Теперь БК УГТУ «Планета-Университет» сменил свое название на БК «Динамо — Планета Университет».

Достижения БК «Динамо»:

Обладатель кубка Европы УЛЕБ-2006, чемпион СССР — 1937, 1948, серебряный призер чемпионата СССР — 1944, 1990, 1992, финалист кубка СССР — 1950, серебряный призер чемпионата России — 1995, 1996, 2005, бронзовый призер чемпионата России — 2004, 2008, финалист кубка России — 2009.