Курс для новобранцев | Ухтинский государственный технический университет

Курс для новобранцев

В минувшую пятницу на турбазе «Крохаль» более 80 первокурсников геологоразведочного факультета стали главными героями традиционного спортивно-психологического тренинга «Веревочный курс».

Основными навыками веревочного курса — приобретение навыков командной работы, повышение эффективности взаимодействия и эмоциональной сплоченности первокурсников. У этого мероприятия свой почерк, своя интрига и свой патриотизм.

Первокурсники поделившись на 5 групп и выбрав капитана команд, рассредоточились на лесному массиву турбазы. Их ждало несколько конкурсов. В состязаниях «бревно доверия», «маятник», «паутина» и «лабиринт» главным условием было пройти все препятствия молча. Право голоса сохранялось только за капитаном команды. Более двух часов, под зорким оком старшекурсников, студенты упражнялись в креативности, лидерстве и умении принимать быстрые решения. После всех конкурсов ребята поспешили в палатки, чтобы проверить ее вместимость, в итоге в 4 местный домик влезли 24 студента.

«Веревочный курс обычно проводят в военных учреждениях, это своего рода тренинг для новобранцев, — говорит декан ГРФ Наталья Демченко. — Группа учиться принимать решения, вырабатывать тактику, с риском и морем ощущений, а еще, такой тренинг нужен, чтобы сплотить коллектив и выявить лидера. Главная задача нашего курса достигнута — студенты все вместе пришли к успеху».