«Какая музыка звучала! Какие были имена!...» | Ухтинский государственный технический университет

«Какая музыка звучала! Какие были имена!...»

На базе «Крохаль» Ухтинского государственного технического университета июня проходил XII фестиваль авторской песни.

Самый северный фестиваль авторской песни был организован УГТУ при поддержке Министерства культуры Республики Коми с целью развития песенного самодеятельного творчества, привлечения внимания молодежи к жанру авторской песни, выявления новых имен и талантов, популяризации жанра и движения клубов авторской песни. На бардовский слет прибыли гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова, Сыктывкара, Воркуты, Архангельской области.

По сложившейся традиции программу фестиваля открыл концерт гостей. В малом зале городского Дворца культуры 7 июня прозвучали песни в исполнении воркутинцев Сергея Коробки и Сергея Петровского, москвичей Андрея Широглазова, Галины Шапкиной, Александра Королева, нижегородца Анатолия Шенберга, судового механика из Архангельской области Николая Таежного. Право первого и последнего «аккорда» концерта принадлежало «отцу-основателю» фестиваля — ухтинцу Сергею Шеркунову.

Следующие два дня авторская песня звучала под открытым небом. В субботу состоялось официальное открытие фестиваля. Его участников приветствовали министр культуры Коми Артур Рудольф народный поэт РК, председатель жюри фестиваля Надежда Мирошниченко и ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая.

Каждый зритель нашел в песнях, звучавших на фестивале и свою тему, и свою мелодию, и свое настроение. Одним была близка тема Ямала, «где ждет ни вилла, ни яхта, а тяжелая вахта», другие заново открыли для себя поэзию Николая Рубцова. Военный летчик Александр Королев пробудил ностальгию по временам, когда на стене висели рядышком портреты Леннона и Ленина, а наш хоккей был лучшим на свете. Голос и гитара Николая Таежного заставили распрямить плечи: «Никогда из нашего колодца ворогу воды не пить!»

Конкурсный концерт определил имена победителей фестиваля. В номинации «Автор» лауреатами стали Екатерина Дорошкова (Ухта) и Светлана Ветошева как автор музыки (Сыктывкар), дипломантами — Ирина Ильинская (Череповец) и Алексей Зубков (Сыктывкар). В номинации «Исполнители» диплома удостоился Павел Войтенок (Сыктывкар). Специальным призом «За интерес к авторской песне» было отмечено трио из поселка Водный: Лилия Коринец, Екатерина Павленко и Елизавета Гущина.