К труду и обороне готовы! | Ухтинский государственный технический университет

К труду и обороне готовы!

Спортсмены Ухтинского государственного технического университета приняли участие во всероссийском Форуме ГТО

Команда Федерации полиатлона Республики Коми приняла участие в IX Форуме «Готов к труду и обороне» (ГТО), который проходил с 30 мая по 2 июня в «сердце» Москвы — на Красной площади.

Так получилось, что все члены команды представляли спортивный клуб УГТУ. Мастера спорта России Юлия Скорнякова и Алексей Балин и кандидат в мастера спорта Павел Сейткалиев вместе с тренером-преподавателем УГТУ Александром Балиным и руководителем Федерации полиатлона Коми Владимиром Лекановым приехали на форум, чтобы провести мастер-класс по силовым упражнениям, входящим в программу любых соревнований по полиатлону.

Ухтинские спортсмены показывали, как правильно выполнять подтягивания на перекладине и отжимания из упора лежа. Желающие могли тут же убедиться «по науке» они подтягиваются и отжимаются или нет.

За участие в IX форуме ГТО наши спортсмены получили дипломы. Юлия Скорнякова плюс ко всему стала первой и пока единственной в Республике Коми обладательницей значка и звания «Отличник ГТО». Для этого она успешно сдала нормативы по пяти дисциплинам: отжимание из упора лежа, бросок мяча из-за спины сидя, «челночный» бег, растяжка и прыжок в длину с места.

***

«Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В IX Форуме ГТО в Москве приняли участие спортсмены более чем из 65 регионов России, были представлены различные российские физкультурно-спортивные общества, спортивные клубы, общественные организации и вузы силовых структур.

Красную площадь на 4 дня заняли 16 спортивных площадок, на которых проходили соревнования по 43 видам спорта (в том числе турниры международного уровня), 10 Спартакиад на кубок ГТО (в том числе Всероссийская школьная спартакиада), соревнования, приуроченные и к юбилейным датам: 70-летию основания суворовских и нахимовских училищ, 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», 95-летию ГЦОЛИФК.